• Kantonal-Schwyzer Turnverband KSTV
  • Kantonal-Schwyzer Turnverband KSTV
  • Kantonal-Schwyzer Turnverband KSTV
  • Kantonal-Schwyzer Turnverband KSTV
  • Kantonal-Schwyzer Turnverband KSTV

Legende

   KSTV
   Aus- und Weiterbildung
   Verschieden Anlässe
   STV FSG
   Jugend und Sport
   Leichtathletik (LVS, SA)
  Nationalturnen
  Turnveteranen-Vereinigung
  Vorbereitungswettkämpfe

Alle Termine im Überblick

Alle Termine kannst du hier als PDF-Dokument herunterladen. Spezifische Informationen zu den Terminen vom KSTV findest du unter KSTV Anlässe.

April 2020
 
Samstag 18.04.2020Kantonale GETU Frühlingsmeisterschaft - ABGESAGTEinsiedeln
 
Samstag 18.04.2020SKS DV & Kant. Sportlerehrung - ABGESAGTRothenthurm
 
Mittwoch 22.04.2020Leichtathletik GK Kampfrichter (Teil 1)Freienbach
 
Freitag 24.04.20203. Stössermeeting - ABGESAGTLachen
 
Samstag 25.04.202015. Kantonales Bewegungs- und Sportfest 50+ - ABGESAGTWangen
 
Samstag 25.04.2020Schiedsrichterkurs Fachtest-Allround (nur FK) - ABGESAGTEinsiedeln
 
Samstag 25.04.2020Leichtathletik GK Kampfrichter (Teil 2)Freienbach
 
Samstag 25.04 - Donnerstag 30.04.2020Grundausbildung J&S Leiterkurs (Turnen) - ABGESAGTSchwyz
Mai 2020
 
Samstag 09.05 - Sonntag 10.05.2020Schweizer Indiaca-Turnier - ABGESAGTGelterkinden BL
 
Sonntag 10.05.20208. STV Meisterschaft Pendelstafette - ABGESAGTRapperswil-Jona
 
Montag 11.05.2020KSTV Präsidenten- und TK-Konferenz - ABGESAGTEinsiedeln
 
Samstag 16.05 - Sonntag 17.05.202059. Märchler-Derby - ABGESAGTLachen
 
Samstag 16.05.20207. Moränen-CupMenzingen ZG
 
Sonntag 17.05.202097. Schwyzer Kantonales Schwing- und ÄlplerfestMuotathal
 
Donnerstag 21.05.202028. Kantonale LMM - ABGESAGTButtikon
 
Samstag 23.05 - Sonntag 24.05.2020MehrkampfmeetingLandquart GR
 
Samstag 30.05.202029. KSTV Vereinsmeisterschaft - ABGESAGTTuggen
 
Samstag 30.05 - Sonntag 31.05.2020Schweizer VolleyballturnieTenero TI
Juni 2020
 
Samstag 06.06.2020Kant. Einkampfmeisterschaft (LVS Lauf Cup 20)Glarus
 
Samstag 06.06.2020Zentralschweizer JugendnationalturntagZug
 
Mittwoch 10.06.202034. AbendmeetingFreienbach
 
Freitag 26.06 - Samstag 27.06.2020SM Einzel AktiveBellinzona TI
Juli 2020
 
Sonntag 05.07 - Samstag 11.07.202050. Kant. J&S SommerlagerTenero TI
August 2020
 
Samstag 08.08 - Sonntag 09.08.2020SM MehrkampfLangenthal BE
 
Sonntag 16.08.2020Kantone Wettkampf (U14/U16)Kt. Schwyz
 
Mittwoch 19.08.2020KSTV-Abendkurs "Optimierte Turnfest-Anmeldung"offen
 
Samstag 22.08.2020UBS Kids Cup - KantonalfinalGalgenen
 
Samstag 22.08 - Sonntag 23.08.2020SM Einzel U20/U23Frauenfeld TG
 
Sonntag 23.08.2020Sommer EventWollerau
 
Samstag 29.08 - Sonntag 30.08.2020JugendturntageWangen
 
Samstag 29.08 - Sonntag 30.08.2020LMM-FinalSargans SG
September 2020
 
Mittwoch 02.09.2020Mille Gruyere - RegionalausscheidungEmmenbrücke LU
 
Samstag 05.09.2020Herbst-FK Mukoffen
 
Samstag 05.09 - Sonntag 06.09.2020SM Einzel U16/U18Lausanne VD
 
Samstag 12.09 - Sonntag 13.09.2020SM VereinsturnenBern-Wankdorf
 
Samstag 12.09.2020SM TeamThun BE
 
Samstag 12.09.2020Zentralschweizer NationalturntagBürglen UR
 
Sonntag 13.09.2020UBS Kids Cup - CH FinalZürich
 
Samstag 19.09.2020Herbstkurs 35+ (Frauen/Männer)Kanton Schwyz
 
Samstag 19.09.2020Herbstkurs Kitu (5-7 jährige)Unterägeri ZG
 
Samstag 19.09 - Sonntag 20.09.2020J&S EK Kindersport (Einführungskurs für J&S-Leiter/in)Schwyz
 
Samstag 19.09.2020Swiss Athletics Sprintprojekt - CH FinalInterlaken BE
 
Samstag 19.09.2020SM Steinstossen & SteinhebenWollerau
 
Sonntag 20.09.2020SM StaffelZug
 
Samstag 26.09.2020J&S MF GeräteturnenButtikon
 
Samstag 26.09.2020Mille Gruyere - CH FinalMonthey VS
 
Samstag 26.09 - Sonntag 27.09.2020Innerschweizer & Schwyzer Mehrkampf-MeisterschaftHochdorf LU
 
Samstag 26.09.2020SM NationalturnenBeckenried NW
 
Sonntag 27.09 - Samstag 03.10.202029. Kant. J&S HerbstlagerTenero TI
Oktober 2020
 
Montag 05.10 - Samstag 10.10.2020Grundkurs NationalturnenAttinghausen UR
 
Samstag 10.10 - Montag 11.10.2021125. Eidgenössische Landsgemeinde TurnveteranenThun BE
 
Mittwoch 21.10.2020KSTV-Abendkurs "LA-Winter Aufbautraining"offen
 
Mittwoch 21.10.2020J&S Weiterbildung CoachSchwyz
 
Samstag 24.10.202027. Kantonaler Schwyzer GerätecupButtikon (TV Siebnen)
 
Samstag 24.10.2020KSTV-Jugendkurs (ehemals Herbstkreiskurs Jugend)Schindellegi
 
Samstag 24.10 - Sonntag 25.10.2020SM AerobicSchötz LU
November 2020
 
Samstag 07.11.2020DV ZNTVBürglen UR
 
Sonntag 08.11.2020Swiss CupZürich
 
Samstag 14.11 - Sonntag 15.11.2020SM Geräteturnen Turner Einzel/MannschaftAltdorf UR
 
Mittwoch 18.11.2020J&S Grundausbildung CoachSchwyz
 
Freitag 20.11.202017. KSTV Volleyball-TurnierPfäffikon
 
Samstag 21.11 - Sonntag 22.11.2020SM Geräteturnen Turnerinnen Einzel/GerätefinalFrauenfeld TG
 
Samstag 21.11.2020J&S MF TurnenSchwyz
 
Sonntag 22.11.2020J&S MF KindersportSchwyz
 
Samstag 28.11 - Sonntag 29.11.2020SM Geräteturnen Turnerinnen Mannschaft/Sie+ErOlten SO
Dezember 2020
 
Samstag 05.12 - Sonntag 06.12.2020JugendSM Vereinsturnen JugendSchaffhausen
 
Samstag 12.12.202029. DelegiertenversammlungSchindellegi
 
Samstag 26.12 - Samstag 02.01.202162. J&S-WintersportlagerElm GL